В 2022 году жители региона будут отмечать столетие образования Чеченской Республики. Глава региона Рамзан Кадыров создал Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных вековому юбилею региона. К этой дате запланированы многочисленные мероприятия, основная цель которых — донести до общественности историческую правду о становлении и развитии государственности чеченского народа. 


«Образование Чеченской области сыграло положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности в политической истории чеченского народа, дальнейшем становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства», — подчеркнул он.


В республике запланировано свыше 500 различных мероприятий, приуроченных к столетию. В том числе проведение научно-практических конференций и форумов, чествование граждан, которым исполняется 100 лет со дня рождения в 2022 году, организация дней культуры Чеченской Республики в субъектах РФ, за рубежом и т.д. Все эти мероприятия помогут внести ясность и прекратить все спекуляции на истории Чеченской Республики. 


В рамках празднования столетия сотрудниками Архивного управления Чеченской Республики проводится масштабная работа по исследованию этого этапа в жизни региона. В архиве ведомства имеются документы об образовании Чеченской Автономной области (постановление ВЦИК РСФСР), которое было выпущено 30 ноября 1922 года.


- У нас имеются документы о процессе становления и развития республики и др. Интерес к этой теме возрос в последнее время, - отметила начальник отдела использования документов Мадина Ченчиева. 


По имеющимся документам планируется издать Архивный вестник и тематический буклет, а также провести их выставку. 


- Вестник должны издать в апреле, выставка - ближе к осени, - сообщила она.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна