Президент России Владимир Путин объявил о необходимости провести индексацию пенсий в соответствии с уровнем реальной инфляции не только для гражданских лиц, но и для военных, сообщает РИА Новости. Размер индексации составит 8,6 процента.

Глава государства поручил произвести пересчет с 1 января 2022 года. Согласно действующим параметрам бюджета, размер военных пенсий должен был вырасти на 4 процента с 1 октября.

Путин подчеркнул, что такая индексация будет выше фактической инфляции за минувший год, которая, достигла 8,39 процента. По его словам, деньги военные пенсионеры должны получить с ближайшей выплатой.

Проиндексировать размер страховой части пенсии на 8,6 процента вместо 5,9 процента, заложенных в бюджете, президент предложил 12 января. Накануне, 20 января, Госдума приняла соответствующие поправки в бюджет. На следующей неделе их рассмотрит Совет Федерации.

По итогам индексации реальный размер средней гражданской пенсии вырастет на 300 рублей. Между тем минувшем году обеспечить рост пенсий выше инфляции позволила только разовая выплата в размере 10 тысяч рублей, обеспечившая прирост каждый месяц на 833 рубля. Таким образом, с учетом разовой выплаты пенсия по сравнению с прошлым годом сократится примерно на 500 рублей.


#Пенсия #индексация #Путин
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна