В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» в весенний лесокультурный сезон 2022 года государственными учреждениями Чеченской Республики, выполняющими комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, планируется проведение работ по лесовосстановлению и лесоразведению на общей площади 80 гектаров.

 Ожидается, что лесокультурный сезон будет открыт в первой декаде марта текущего года. В весенний лесокультурный сезон 2022 года в Чеченской Республике в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» планируется провести работы по искусственному лесовосстановлениею на площади - 20,0 га, комбинированному лесовосстановлению -50,0 га и лесоразведению -10,0 га. Также будет проведен агротехнический уход путём дополнения лесных культур на площади 60,0 га. Отметим, что осенью 2021 года на весну было подготовлено и обработано 30 га почвы под проведение лесовосстановления и лесоразведения.

«Благодаря участию в национальном проекте «Экология» нам удалось увеличить уровень обеспеченности лесопожарной техникой с 30% до 80 %, а уровень обеспеченности лесохозяйственной техникой возрос с 0 % до 50 %, что позволило значительно улучшить материально-техническое оснащение лесохозяйственных учреждений республики. Теперь мы акцентируем свое внимание на лесовосстановлении и уходе за лесными культурами», – заместитель директора департамента лесного хозяйства Мурад Эльдаров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна