Министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов принял участие в еженедельном заседании Оперштаба по предупреждению и распространению COVID-19 на территории России под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в формате видеоконференц-связи. 

Основное внимание было уделено вопросам организации медицинской помощи в условиях резкого подъёма заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в РФ.

В своём докладе Михаил Мурашко отметил менее агрессивное течение омикрон-штамма COVID-19 по сравнению с вариантом «Дельта». Однако несмотря на динамику заболеваемости, показатели смертности в России в целом остаются стабильными. По его словам, показатели заболеваемости омикроном указывают на то, что наиболее подверженным заражению является детское население. Также он подчеркнул, что в первую очередь необходимо усилить первичное звено здравоохранения, так как большая часть COVID-пациентов получают медицинскую помощь на амбулаторном этапе.

- На сегодняшний день в Чеченской Республике вакцинацию прошли около 718 тыс. человек, а ревакцинацию – порядка 50 тыс. человек. 31 января в ЧР стартовала вакцинация подростков. По последним данным привито свыше 200 детей. Одним из необходимых условий противодействия распространению COVID-19 и его штаммов является высокий уровень коллективного иммунитета, который необходимо достичь и поддерживать за счёт проведения своевременной вакцинации и ревакцинации,- отметил Идрис Байсултанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна