Вчера, 3 февраля, Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики прекратила отставку судьи Сайди Янгулбаева. В зале суда присутствовал корреспондент ИА «Чечня Сегодня».

В ходе заседания Верховный судья ЧР Алавдин Гардалоев сообщил, что 21 января 2022 года в Совет судей Чеченской Республики обратился министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он представил обоснованные данные о том, что экс-судья ВС ЧР в отставке Сайди Янгулбаев в различных средствах массовой информации и в сети интернет позволяет себе высказывания, несовместимые со своим высоким статусом. Совет судей ЧР ознакомился с представленными материалами, проверил их и установил, что Сайди Янгулбаев на постоянной основе выражает свои субъективные оценки политическим процессам, происходящим как на территории Чеченской Республики, так и в целом на территории Российской Федерации.

«В обосновании обращения министра Дудаева указывается, что судья в отставке Янгулбаев и члены его семьи причастны к распространению текстовых и аудиосообщений, в которых усматриваются признаки уголовно наказуемых деяний. В материалах, которые они распространяют в социальных сетях, содержатся следующие высказывания Сайди Вахаевича Янгулбаева: «Когда я наконец-то увижу статью про то, как избили «кадыровского» бича? Не могу заснуть, пока не увижу этого! Главное материал хорошо подготовить и закинуть в социальные сети. Это будет как бальзам на душу». Так Сайди Янгулбаев отреагировал на видео группового избиения бывшего сотрудника Полка специального назначения им. Кадырова Рахмана Ибрагимова, совершенного 6 сентября 2021 года в городе Стамбул.
Далее также представлена распечатка переписки Янгулбаевых, из которой усматривается, что сын Янгулбаева – Ибрагим является администратором телеграм-канала «1Адат» и его непосредственным организатором. Об этом достоверно известно Сайди Янгулбаеву и он публично оправдывает и одобряет указанные действия и высказывания, которые возбуждают ненависть в отношении группы лиц по признаку принадлежности к правоохранительным органам. Имеются высказывания Янгулбаева, возбуждающие ненависть к русской нации», - отметил в своем обращении к коллегии судей А. Гардалоев.

Верховный судья ЧР отметил, что руководство Российской Федерации и Чеченской Республики приложило огромные усилия для установления мира и порядка в регионе.

«Мы все должны беречь этот мир и спокойствие. Судья в отставке Янгулбаев делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество Чеченской Республики. Данные поступки несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда ЧР. Поэтому мной внесено представление в Квалификационную коллегию судей ЧР о проведении проверки по опубликованным средствами массовой информации сведениям о поведении судьи ВС ЧР С. Янгулбаева, не соответствующему требованиям, указанным законом Российской Федерации и кодексом судейской этики, и подрывающему авторитет судебной власти в Чеченской Республике и в Российской Федерации», - пояснил глава Верховного суда ЧР.

После рассмотрения материалов дела и проведения голосования Квалификационная коллегия судей ЧР приняла единогласное решение о прекращении отставки экс-судьи Верховного суда ЧР Сайди Янгулбаева. Он также лишен неприкосновенности.


#Янгулбаев #отставка #экс-судья
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна