В сети появилось видео переднеазиатского леопарда, который был замечен в Шаройском муниципальном районе Чеченской Республики.

Это одно из редчайших животных, занесённых в международную Красную книгу. Это первый доказанный случай встречи данного животного на территории республики с 1959 года. 

Из-за того, что представитель семейства кошачьих был на грани исчезновения, в районе Сочи был создан питомник по их разведению с последующим выпуском в дикую природу. Всего было выпущено около десятка кошек. Проект по их возвращению курирует международный фонд охраны дикой природы и лично Президент России Владимир Путин. 

Глава Шаройского района Рамзан Магомедов отметил, что встреча этого животного уникальный случай для Чеченской Республики и всего Кавказа.

«Из-за уделяемого внимания Главой ЧР охране и восстановлению биоразнообразия животного мира в республике восстановлены популяции диких животных и также выпущены в природу сотни копытных разведённых в заказниках Республики что значительно увеличило кормовую базу и создало благоприятные условия для таких животных как переднеазиатский леопард», - отметил Р. Магомедов.




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2