Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров представил нового руководителя префектуры Шейх-Мансуровкого района. Им стал потомок Шейха Мансура - Магомед Яхъяев.

Мэр Грозного рассказал, что М. Яхъяев пользуется большим уважением у местных жителей за свои личные и профессиональные качества.

- Магомед показал себя как надежный товарищ, на которого можно рассчитывать.  Жители также пожелали, чтобы именно потомок первого имама Кавказа возглавил Шейх-Мансуровский район. Это человек, который неравнодушен к проблемам и потребностям народа. Он всегда взаимодействует с нами, - сказал Хас-Магомед Кадыров.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республике Ахмед Дудаев отметил высокую значимость данного события.

- То, что руководителем префектуры Шейх-Мансуровкого района стал потомок Шейха Мансура - Магомед Яхъяев - большое событие. Сейчас некоторые провокаторы своих речах говорят об этом великом человеке, хотя во время "Ичкерии" сам Шейх-Мансур, его семья и близкие попадали в немилость той власти. Человек, который больше всех работает и беспокоиться о сохранении истории Шейх-Мансура Глава ЧР Рамзан Кадыров. Под его представительством создана комиссия по данной работе. По его поручению поднимаются материалы во всег уголках мира, чтобы собрать историю первого имама Кавказа. Вся эта работа ведётся для того, чтобы чеченский народ знал и помнил о своей истории, - подытожил он.

Отметим, что именем Шейха Мансура в Чеченской Республике названы разные объекты, так как его историческая личность занимает особое место в жизни чеченского народа. В поселке Алды открыта мечеть на 4 тысячи человек, которая носит его имя. Открытие святыни было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Для справки:

Шейх Мансур, Ушурма (1765 — 13 апреля 1794) — первый имам Кавказа, военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев в конце XVIII века. Он родился в 1760 году в селении Алды. Шейх Мансур – родоначальник и провозвестник основных идей национально-освободительного движения. 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2