Прокуратура ЧР в 2021 году вынесла 324 акта реагирования в сфере питьевого водоснабжения населения. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 263 лица, сообщили в органах.

- Под непосредственным руководством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проводится работа по выявлению и пресечению случаев ненадлежащего водоснабжения. Для своевременного реагирования на такие факты проводятся тематические приемы граждан. По публикациям средств массовой информации и социальных сетей организовано 35 прокурорских проверок, по итогам которых вынесено 40 актов реагирования,- рассказали в пресс-службе прокуратуры ЧР.

В связи с ненадлежащим оказанием населению услуг водоснабжения прокуроры возбудили 64 дела об административных правонарушениях, внесли 34 представления. После рассмотрения обращения, в Ножай-Юртовском районе обеспечили подключение целого ряда домовладений к централизованной системе водоснабжения.

- Благодаря совместной с органами власти региона работе в 2020-2021 гг. разработаны проекты зон санитарной охраны на 305 источников, с использованием которых осуществляется питьевое водоснабжение населения численностью более 200 тыс. человек,- добавили в ведомстве.

Отмечается, что надзорные мероприятия в данной сфере продолжаются, результаты которых регулярно заслушиваются прокурором республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна