23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы были массово высланы в Сибирь и Казахстан. Глава ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что 23 февраля - одна из самых печальных и трагических дат в истории чеченцев и ингушей. 

«В 1944 году по приказу проклятого всеми народами Иосифа Сталина наши народы стали жертвами вопиющего и бесчеловечного преступления – массовой высылки в Сибирь и Казахстан.

Этот ужасный акт репрессии был прикрыт лживыми обвинениями в сотрудничестве с фашистскими оккупантами. Его итогом стало уничтожение огромного количества коренного населения нашей республики. Это преступление нельзя назвать иначе как откровенной расправой над народом», - написал Р. Кадыров на своей странице в социальной сети.

По его словам, о лживости и надуманности обвинений против народа свидетельствует тот факт, что большое количество чеченцев мужественно сражалось, защищая Сталинград, прорывая блокаду Ленинграда, освобождая города Советского Союза и Европы. 

«Жители Грозного внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, - подчеркнул Глава региона. - В 2015 году Президент России Владимир Путин восстановил историческую справедливость, присвоив Грозному почетное звание «Город воинской славы». 

Кадыров отметил, что это решение поставило окончательную точку в череде различных исторических спекуляций, которые пытались провернуть недоброжелатели.

«Мы всегда будем помнить о жертвах той ужасной трагедии и будем молить Всевышнего Аллаха о лучшей доле для всех павших от сталинского произвола», - добавил Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна