После объявления о спецоперации на Украине, вместе со своим отрядом заместитель командира СОБР «Ахмат» Сайди Лорсанкаевстал ее участником. Как отмечают родные Сайди Лорсанкаева, он и его товарищи преследуют цели защиты России, а также интересов чеченского народа и мусульманского общества.

 - То, что в спецоперации участвуют представители чеченских подразделений - это гордость не только для нашей семьи, но и для всего региона. Мы в любое время готовы отправиться туда, как только об этом скажет Глава республики,- сказал старший брат Сайди - Сулим Лорсанкаев.

Сайди не единственный сын Сайд-Усмана Лорсанкаева. По его словам, двое его других сыновей - Мовсар и Сулим - готовы отправиться и выполнить все поручения Главы республики. 

- Они вышли, чтобы защитить нашу религию, и лучше всего сделать это на внешней стороне, пока это зло не проникло к нам. Перед тем как он ушёл, я сказал ему, чтобы он не позволил очернить свое имя и держался мужественно. Для меня большая гордость, что мой сын находится там, так как они на стороне справедливости,- рассказал журналистам отец Сайди - Сайд-Усман Лорсанкаев.

Также гордость за сыновей выражает и Алик Сакказов. Он считает, если не будет мужчин, готовых защищать родину, народ и государство будут обречены. Его старший сын, сотрудник СОБР "Ахмат" Арсен Сакказов и младший, разведчик роты 249-го отдельного специального моторизованного батальона "Юг" Лом-Али Сакказов выбрали разные профессиональные пути, но цель у них одна - обеспечивать безопасность России. Братья покинули дом ради достижения этой цели, они в числе военнослужащих, участвующих в спецоперации, проводимой на Украине. После того как Арсен Сакказов отправился на Украину, спустя два дня за ним поехал и младший брат Лом-Али. 

- Это огромная милость Господа, что у нас есть сыновья, защищающие наш народ и религию. Они вернутся домой, выполнив свой долг. То что они у нас есть - это наше самое большое достоинство. Если будет необходимость, у нас есть родственники, готовые присоединиться к ним. Главное оставаться мужественными и не давать врагу обесценивать свое имя, - сказал Алик Сакказов.

Он отметил, что мать Арсена и Лом-Али совсем не была против военной деятельности и даже наоборот, поддерживала в этом. По его словам, она говорит, что если бы были еще сыновья, и их тоже отправила бы.

Говоря о решительности чеченцев участвовать в спецоперации, напомним, что Чеченская Республика решила подержать сотрудников чеченских подразделений на Украине. Для этого в соцсетях запустили флешмоб, в рамках которого жители ЧР публикуют посты с хештегом #МыРезерв.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна