Российский университет спецназа - первое учебное заведение в стране, созданное для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений. Автором идеи создания такого уникального проекта является Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Именно по его инициативе в Гудермесе появился этот многофункциональный комплекс, объединивший современные методики и технологии обучения широкому спектру дисциплин тактико-специальной подготовки. Но ключевую роль в этой подготовке играют люди – инструктора. С одним из специалистов пообщался корреспондент ИА «Чечня Сегодня» и узнал, как проходит образовательный процесс и какими качествами нужно обладать спецназовцу.

Дмитрий Пилипенко является начальником направления тактико-огневой подготовки РУС. До приезда в Чеченскую Республику он служил в спецподразделении Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ «Альфа». Российский университет спецназа Дмитрий называет уникальным объектом.

- В чем заключается главное преимущество Российского университета спецназа?

- На данный момент Российский университет спецназа является уникальным объектом. Здесь собрана уникальная инфраструктура и возможны абсолютно все виды подготовки сотрудников силовых подразделений специального назначения. Образовательный процесс основывается на боевом опыте сотрудников, которые пришли сюда работать. Помимо этого, мы применяем боевой опыт других силовых подразделений нашей страны. Мы это аккумулировали, переработали и получили достаточно качественную подачу материала. Все это структурировано и расписано в методических пособиях. Таких развернутых материалов практически нигде нет.

- Чему вы в первую очередь обучаете спецназовцев?

- Работе с оружием в различных условиях, тактическим действиям и проведению локальных специальных операций. Отмечу, что мы обучаем не масштабным боевым действиям, а именно специальным операциям. Это локальная работа и адресная тематика: работа в населенном пункте, задержание, уничтожение противника в случае оказания сопротивления. А также все, что входит в работу в условиях городской застройки и сельской местности.

- Какое внимание оказывается образовательному процессу в РУС со стороны руководства?

- Мы очень серьезно подходим к этому процессу. Помимо того, что мы на наших занятиях даем навыки работы с оружием, мы еще заставляем людей думать головой. У нас есть специальные упражнения различного формата, которые требуют концентрации внимания. У нас есть программа огневой подготовки, которая заставляет людей задуматься и выполнять определенные команды. Помимо того, что мы выполняем огневые задачи, мы еще должны, например, определить степень угрозы.

- Помимо силовой подготовки, чему необходимо обучиться будущему спецназовцу? Иностранные языки, к примеру?

- У нас проводится с инструкторским составом три раза в неделю урок английского языка. Эта работа ведется на постоянной основе уже больше года.

- Чеченские бойцы проявляют усердие при обучении? В чем их плюсы и минусы?

- Все бойцы, которые приезжают сюда, очень усердно занимаются и абсолютно все занимаются с большим интересом. Ребята из республики по-особенному относятся к РУС, потому что здесь преподают их друзья и товарищи. Все местные ребята очень хорошо относятся к центру, к инструкторам и приезжают сюда с удовольствием.

- Что отличает спецназовца от других бойцов силовых структур?

- В чем плюс тех сотрудников, которые прошли подготовку у нас – они имеют абсолютно одинаковые программы подготовки. У нас сотрудник ОМОНа проходит такую же подготовку, как и сотрудник СОБРа или обычный сотрудник отдела полиции. Это все входит в базовый курс, который дает возможность всем сотрудникам в последующем взаимодействовать на одной волне. Они все понимают друг друга и четко знают кто и что будет делать.

- Сколько, на ваш взгляд, нужно времени, чтобы стать спецназовцем?

- Всю жизнь. Спецназовец постоянно должен заниматься, развиваться и готовиться. Как говорится: «Нет предела совершенству!».

- Какими качествами должен обладать спецназовец?

- В первую очередь - грамотно принимать решения. Он должен быть физически хорошо подготовлен. Он должен быть подготовлен как стрелок, как внештатный медик, иметь навыки работы на высоте и работы с веревкой. Он должен понимать, как работать на транспорте. То есть должен уметь все, поэтому он и спецназовец.

- Какое будущее, на ваш взгляд, у РУС в плане обучения спецназовцев?

- Благодаря тому, что нас поддерживает Региональный общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова мы постоянно развиваемся. Развиваем свою материальную базу. У нас в планах сделать этот центр международным: заниматься подготовкой дружественных подразделений из дружественных стран и подготовкой российских подразделений спецназначения. Возможно, в будущем будем заниматься и подготовкой войсковых бойцов. В том числе, Минобороны. Особенность инфраструктуры позволяет здесь проходить абсолютно все направления. Для этого нужно закончить строительство и тогда здесь будет всё для всех.

Рахман Хадизов



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2