Ветеринар – одна из самых гуманных и благородных профессий. В нее приходят исключительно те люди, которые считают это своим призванием. Ведь «братья наши меньшие» заслуживают много заботы и внимания, ибо они о своих недугах, в отличие от человека, сообщить не могут. Профессия ветеринара подразумевает человека, способного взять на себя ответственность за чужие жизни. Об этом, как никто другой, знают потомственные ветеринары из Чеченской Республики – Хасан и Ислам Шахбиевы. Корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» они рассказали о начале карьеры, безвозмездной помощи животным и о планах на продолжение врачебной династии.

Хасан Шахбиев - ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Физиология и анатомия человека и животных» биолого-химического факультета Чеченского государственного университета имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Его сын Ислам Шахбиев - старший преподаватель кафедры «Ветеринарная медицина и зооинженерия» Агротехнологического института ЧГУ. После работы в университете они принимают больных животных в своей домашней ветеринарной клинике в городе Аргун.

По словам Хасана Шахбиева, в эту профессию его принял кузен в качестве помощника.

- У меня был двоюродный брат - ветеринарный врач, он и принял меня в эту профессию в качестве помощника, - вспоминает Х. Шахбиев. - Затем я поступил в сельскохозяйственный институт за пределы Чеченской Республики. В завершении учебы многие клиники приглашали меня на работу. Я работал и набирался опыта. Отец всегда мне говорил, что я должен приносить пользу людям. У меня было много энергии, всё хотелось и получалось. С 2000 года стал работать в ЧГУ.

Хасан признается, что работает 24 часа в сутки и единственное, что ему хочется – выспаться.

- В моей работе бывали провалы, ошибки, сложности, которые нужно было принимать, осознавать и признавать, - считает ветеринар. – Сегодня кажется, что все уже нормально. Однако из-за новых технологий и вирусных инфекций приходится выявлять и классифицировать новые виды заболевания у животных. Мы работаем с животными сельскохозяйственного предназначения: это и крупно рогатый скот и мелко рогатый скот. Также в нашей врачебной практике встречаются кони и дикие животные. Мы обслуживаем их: лечим, иммунизируем и проводим профилактические мероприятия. Иногда уходит много времени, пока подберёшь то или иное лечение для животного. В основном, мы используем свои методики. Небольшая проблема в работе заключается в том, что некоторые качественные медикаменты обходятся дорого и, соответственно, лечение также. Бывает тяжело говорить клиентам цену за лечение. Ведь в него входят сыворотки и дорогие антибактериальные препараты.

Шахбиевы по возможности стараются не брать деньги у своих клиентов. Хасан отмечает, что в его профессии бывают и «приятные моменты», которые стимулируют его на безвозмездную помощь.

- Мне однажды позвонили в час ночи молодые парни и попросили срочно осмотреть кошку, - рассказывает ветеринар. - Я подумал, что так поздно звонят, значит что-то серьёзное и попросил их подъехать. Ребята приехали аж с Урус-Мартана. Я оказал необходимую помощь животному. Выяснилось, что молодые люди подобрали кошку на улице. Я не стал брать с них оплату, лишь сказал: «Дайте мне тоже возможность попасть с вами в рай, вы же всё-таки благое дело делаете». Такие ребята на самом деле очень стимулируют. Узнаешь о таких случаях и думаешь: «Не зря работаю!».

Сын Хасана – Ислам с самого детства с отцом, старается помогать ему. Зачастую при определении диагноза ветеринары проводят визуальный анализ животных.

- Так как мы работаем на дому, мы делаем всё визуально, исходя из опыта и навыков, - поясняет Хасан. - Мы ставим диагноз без анализа крови. Клиенту за это платить не надо, как в клиниках. Мой сын с самого детства мне ассистировал, это очень важно при проведении операции. Я ему показывал, как работать, и он постепенно набирался опыта. Когда пришло время ему поступать в университет, Ислам захотел выбрать экономический факультет. Я повлиял на его выбор своими уговорами. В итоге он стал осваивать полноценно профессию ветеринара. После окончания учёбы Исламу предложили преподавать на кафедре.

Ислам Шахбиев в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» сообщил, что продолжит династию и передаст навыки своим детям, если у них появится интерес к этой области.

- Приятно, когда ты совершаешь благие деяния, спасая животных, которые не могут сказать, что и где у них болит. Вот это и послужило поводом стать ветеринаром, - говорит Ислам. - У меня есть дети и, если у них появится желание работать с животными, я буду этому только рад. Пока они проявляют мало интереса к нашей с отцом работе, но трудно сказать насколько изменится их мировоззрение и какие интересы у них появятся в будущем.

Иман Махамханова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2