Министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, что вопрос строительства дороги в Грузию Правительством ЧР прорабатывается давно, как одно из важных направлений социально-экономического развития Чеченской Республики. Этот вопрос, по словам министра, также неоднократно поднимался Главой ЧР Pамзаном Кадыровым. 

«Правительство Чеченской Республики направляло в адрес федеральных органов обращения с указанным вопросом, - пояснил Рустам Шаптукаев. - К сожалению, конкретных решений на сегодняшний день нет. Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято положительное решение и мы увидим начало строительства».

Министр выразил уверенность в том, что строительство дороги позволит развить торгово-экономические отношения России и Грузии, а также укрепить международные отношения между странами. Дорога может быть включена в международный транспортный коридор (МТК) Север-Юг или использована в качестве альтернативы Военно-Грузинской дороги, что будет способствовать бесперебойности грузоперевозок в направлении Грузии и Армении.

«Это намного снизило бы транспортные издержки при поставке товаров из России в Грузию, Турцию, Иран, Армению и другие страны. Также, как известно, в ЧР реализуется проект в рамках ОЭЗ «Ведучи». Это безусловно привело бы к увеличению турпотока и развитию туризма в горном районе нашей республики», - уверен министр.

Рустам Шаптукаев добавил, что действующая Военно-Грузинская дорога сильно перегружена. Есть сложности, связанные с климатическими природными особенностями маршрута. В связи с этим, существует необходимость увеличения пропускной способности имеющейся сети автомобильных дорог и пунктов пропуска путем создания новых маршрутов с относительно низкими капиталовложениями. Поэтому наиболее перспективным маршрутом является уже существующая автомобильная дорога «Итум-Кали-Шатили» из ЧР в Грузию через Аргунское ущелье.

«Строительство этой дороги — реальная цель и задача, которая ставится перед нами. Мы просим принять соответствующие решение на федеральном уровне», - заключил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна