Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФК «Ахмат» к компании Google LLC и ее российскому представительству ООО «Гугл». Блокировка YouTube-канала клуба признана незаконной. В соответствии с решением суда, Google должен восстановить доступ к каналу и заплатить судебный штраф.

Как следует из информации в карточке арбитражного дела, «иск удовлетворен полностью».

Требования, содержащиеся в иске, поданном в июне прошлого года, были следующие: признать недействительным односторонний отказа от договоров оказания услуг, обязать ответчика восстановить доступ к аккаунту и о взыскать с него штраф на случай неисполнения решения суда.

Кроме того, учитывая практику иностранных компаний, которые неотложно прекращают или приостанавливают деятельность на территории России, мотивируя это сложными международными отношениями и экономическими санкциями в отношении России, суд обратил решение к немедленному исполнению, установив судебную неустойку за неисполнение предписания суда. Такая неустойка подлежат начислению уже с третьего дня неисполнения судебного акта после публикации мотивированного решения

Судебная неустойка (астрент) является существенной частью требований, так как именно она может гарантировать реальное исполнение судебного акта.

Суд установил неустойку за неисполнение решения в размере 100 000 рублей за каждый день неисполнения, и этот размер будет увеличиваться вдвое каждую неделю до достижения суммы в 1 млрд рублей. С момента начисления суммы в 1 млрд рублей увеличение размера астрента будет приостановлено до истечения девятого месяца бездействия Google, после чего – в случае неисполнения решения суда – вновь продолжит начисляться прогрессивно, но уже без предела.

YouТube заблокировал каналы футбольного клуба «Ахмат» в январе прошедшего года «за нарушение правил сообщества YouTube».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна