Управление ФНС России по Чеченской Республике напоминает, что с 1 января 2022 функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Процесс оформления сертификата занимает 15 минут.

- Для получения КЭП в УЦ ФНС России заявителю необходимо предоставить в Удостоверяющий центр ФНС России: паспорт гражданина РФ (оригинал), СНИЛС (оригинал), реквизиты ИНН заявителя, ИНН организации и пройти процедуру идентификации личности, а также предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, - рассказали представители УФНС России по ЧР.

По словам специалистов, это необходимо для обеспечения конфиденциальности ключей электронной подписи пользователя, исключения риска их компрометации и использования без ведома владельца. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. 

Отмечается, что можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Полученные квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна