Фотокорреспондент ИА «Чечня Сегодня» Чингис Кондаров побывал в лагере для беженцев из Мариуполя в Новоазовском районе ДНР. Начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны МЧС ДНР Александр Ходжагельдыев рассказал, что лагерь беженцев рассчитан на 450 мест.


«Двадцатого марта МЧС Донецкой народной республики совместно с МЧС России в посёлке Безыменное Новоазовского района развернули пункт временного размещения беженцев из города Мариуполя на 450 мест. Беженцам в тёплых модулях предоставляется возможность разместиться на койках, необходимое постельное бельё, а также возможность подзарядить телефон», - сообщил он.

Вынужденным переселенцам предоставляется трехразовое питание, в круглосуточном режиме в лагере работают медики и психологи.

«На данный момент палаточный городок уже полностью заполнен. На ближайшие дни запланирован вывоз беженцев в более крупные города для их дальнейшей регистрации», - рассказал А. Ходжагельдыев.


Пообщался фотокорреспондент ИА «Чечня Сегодня» и с беженцами. Они сообщили, как добирались до лагеря и кто им помогал выбраться из Мариуполя. 

«Уже четвертый день, как мы сюда прибыли. Встретили нас хорошо. Мы находились три недели в убежище, где нам самим приходилось доставать продукты. В убежище нас было 160 человек. Мы прятались в подвальном кинотеатре», - рассказал один из беженцев.

Из Мариуполя им помогли выехать ВМФ РФ.

«Они попросили нас не переживать и помогли нам выбраться из Мариуполя. Так мы и уехали оттуда. Там творил ужас, здания были разрушены. С семьёй и родными теперь собираемся выехать в Донецк. Люди здесь реально смогли спокойно вздохнуть», - заявил мужчина. 

Напомним, что Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. Известно, что Россия с декабря получала данные о планах НАТО разместить на территории Украины четыре бригады военных (2 сухопутные, 1 морская, 1 воздушная). Причем воздушная бригада с возможностью несения ядерных боеголовок. Согласовать данный ввод войск НАТО хотело летом 2022 на заседании Совбеза ООН. Далее, скорее всего к концу года, они бы спровоцировали конфликт и начали бы против нас полномасштабные военные действия с применением ядерного оружия. Т.е. НАТО планировал развязать 3 мировую войну с применением ядерного оружия против России. Ключевая роль в этом отводилась нынешней подконтрольной Америке правящей верхушке в Украине и националистам. Чтобы не допустить три мировой войны и нападения на Россию с использованием ядерного оружия правительство приняло решение эту ситуацию купировать и навести там порядок.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2