Российская специальная операция на Украине позволила предотвратить большие жертвы среди населения Донбасса. Такое мнение в интервью ТАСС выразил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Следственный комитет России, как и прежде, продолжает собирать доказательства преступлений украинских националистов, посягающих на жизнь и здоровье мирных жителей Донбасса, а также наших граждан и интересы Российской Федерации. Сейчас эта работа ведется с максимальной интенсивностью. Все профильные подразделения ведомства трудятся практически круглые сутки. Я лично слежу за ситуацией и даю отдельные поручения по фиксации наиболее вопиющих и жестоких фактов. C 17 февраля следователями центрального аппарата возбуждено более 80 уголовных дел, — рассказал он.

Александр Бастрыкин отметил, что делается все возможное и для поддержки беженцев, прибывших на территорию России. 

— Для этого задействованы не только подразделения регионов, граничащих с Донбассом и Украиной, но и следственные подразделения в других субъектах, а также военные следователи. Наши сотрудники вошли в состав оперативных штабов, оказывают жителям республик юридическую помощь, разъясняют особенности законодательства, при необходимости помогают в оформлении документов. Параллельно с этим, конечно же, фиксируем то, что нам рассказывают люди, вынужденные покинуть свой дом из-за боевых действий. Это не только десятки и сотни трагических историй, но и данные, подтверждающие наши версии о действиях украинских националистов. Мы убеждены, что эти сведения, как и материалы сотен уголовных дел, которые уже расследуются с 2014 года, станут доказательствами преступлений украинского режима в суде, — подчеркнул он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2