Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров находится в Мариуполе. Информацию подтвердил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. 

- В направлении Мариуполь и в самом Мариуполе бойцы из Чеченской Республики уже несколько недель активно и эффективно выполняют боевые задачи. Для всех них Глава ЧР Рамзан Кадыров является боевым командиром. Поскольку именно Рамзан Ахматович занимался планированием и проведением, при своем непосредственном участии, большого количества боевых спецопераций на территории ЧР против международных террористов и экстремистов. С целью поднять боевой дух наших бойцов в Мариуполе находится Рамзан Ахматович Кадыров, который привез дополнительное техническое оснащение, - сказал министр.

По словам источника, Кадыров на месте встретился с командующим восьмой армией и спецподразделениями из ЧР.  


- Дополнительно подкорректирована и разработана дальнейшая стратегия действий бойцов из ЧР. Эта информация доведена Главой ЧР до начальника генерального штаба РФ и до командующего национальной гвардией с тем, чтобы в ближайшие дни освободить Мариуполь, - отметил Дудаев. 

Он подчеркнул, что Рамзан Кадыров является боевым генералом, стратегом, который лично принимал участие в большом количестве боевых столкновений. 

- Позиция Рамзана Ахматовича такая - он заявляет в своих выступлениях, что все мы знаем задачу, поставленную Президентом РФ - очистить от бандеровцев и фашистов территорию Украины. При этом сохранить и приумножить исторические, братские отношения российско-украинских народов. Рамзан Ахматович заявил на совещании, что все действия идут по плану, эффективно, но сейчас близится основная развязка в Мариуполе. В ближайшие дни город будет взять и очищен от националистов и нацистов, - подытожил он.

Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.