С начала года Чеченский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона 185 млн рублей. Все средства заемщики получили по льготной ставке.

Средства были выделены юридическим лицам-представителям АПК на проведение работ в тепличном производстве.  

Доля АПК в корпоративном кредитном портфеле филиала на начало апреля 2022 г. составила 80%. Общий объем кредитов, выданных АПК, составляет 34 млрд рублей.

«Импортозамещение на рынке продовольствия должно быть максимальным, поэтому Россельхозбанк принимает самое деятельное участие в финансировании сельского хозяйства. Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей Чеченской Республики, которая обладает большим потенциалом. Наши аграрии уже добились серьезных результатов в общем деле повышения продовольственной безопасности страны, и наша задача не снижать темпов работы», - отметил директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

На территории Чеченской Республики функционируют более 900 сельскохозяйственных предприятий и 3 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, в которых задействованы несколько тысяч человек. Идет производство муки, круп, овощей, фруктов, молока, молочных продуктов, мяса и мясных изделий с сертификацией «халяль». В сфере животноводства, помимо мясного и молочного скотоводства, развито птицеводство и тонкорунное овцеводство. В республике выращивается и вылавливается большое количество рыбы. Данные факторы способствуют реализации в регионе стратегии импортозамещения в сельском хозяйстве.

Сегодня Россельхозбанк является не только опорным банком АПК, но и одним из лидеров по размеру банковской филиальной сети и присутствию в регионах страны. Филиальная сеть охватывает разные уголки России, при этом постоянно увеличивается охват сельских территорий. В Чеченской Республике присутствие банка обеспечено 21 точкой продаж.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2