В Управлении Росгвардии по ЧР состоялась торжественная церемония передачи орденов Мужества семьям военнослужащих Росгвардии, погибших при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. 

Награды родственникам передали командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии Сергей Захаров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов. 

Присутствующие выразили соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. Была отмечена доблесть и отвага, а также самоотверженность представителей войск правопорядка, проявленные при выполнении поставленных задач.

«Никакие слова не утешат боль от утраты сыновей, мужей и братьев. Благодаря им мы живем в мире и благополучии. Они заплатили высокую цену. Благодарные потомки будут помнить их подвиги всегда. Спасибо за воспитание настоящих героев»,- сказал Сергей Захаров.


Отец погибшего Адама Болчиханова - Лом-Али выразил надежду на скорое завершение спецоперации.

"Я горжусь им. Это был мой младший сын. Когда он только стал военнослужащим, я сказал ему "у тебя в руках оружие, знай, что рано или поздно тебе придется выстрелить из него". Пусть защитит Всевышний парней, которые участвуют в спецоперации. Это очень трудно, когда умирает близкий. Надеюсь это закончится победой, и для их родителей не будет повода плакать. Они выполняют свой интернациональный долг, я знаю какого это, потому что сам когда-то был в армии",- рассказал корреспонденту ИА "Чечня Сегодня" Лом-Али Болчиханов.


На основании Указа Президента России высоких наград удостоены старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов.

"Будь мой сын здесь, он должен был сказать "служу Отечеству", так как его нет скажу я - служу Отечеству! Сын в семье - это защитник. Я воспитывал сыновей не для того, чтобы мне было стыдно за них. Я считаю, что он погиб на верном пути",- сказал отец погибшего Таус Баталов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом Нацгвардии РФ Алибек Делимханов, заместители Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Абузайд Висмурадов, заместитель Председателя Совета экономической и общественной безопасности региона Вахит Усмаев, начальник Главного Управления МЧС России по ЧР внутренней службы Алихан Цакаев, а также другие представители правоохранительных органов и силовых структур региона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна