Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в ходе рабочего визита в Чеченскую Республику посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Стандарт-С» в с. Бамут Ачхой-Мартановского района. Его сопровождал заместитель Председателя Правительства–министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев. 



Они ознакомились с ходом работ на предприятии, а также его оснащенностью. Генеральный директор «Стандарт-С» Магомед-Эмин Мехтиев рассказал о новом проекте, реализуемом предприятием - в этом году здесь впервые начали сеять кукурузу. Гендиректор также рассказал, что предприятие получило 5 единиц тракторов.

- Техника закуплена в этом году, в марте. Это трактора "Кировец" 742, модернизированные в 2021 году. Они закуплены по соглашению с АО "Росагролизингом". Также мы ожидаем поступления еще 10 таких единиц техники. Они предназначены для всех мероприятий на полях, то есть весь спектр услуг, есть прицепной инвентарь. Здесь 1800 гектаров, на всю площадь будет посажена кукуруза, мы сегодня уже начали посев. Семена импортного производства, называется «Сингента». На всей площади стоят дождевальные машинки, вся зона орошаемая. Это большой инвестиционный проект, его запустили в прошлом году. Конечно это большая поддержка для нас, такие возможности мало кто имеет", - сказал он.


Далее Дмитрий Патрушев посетил объект компактной жилищной застройки, построенной в рамках КРСТ. Там построены два детских сада на 140 и 80 мест, 30 индивидуальных жилых домов и новые объекты инфраструктуры. 

В рамках визита Патрушева также запланировано посещение Аргунского гидроузла и сельского дома культуры, построенного в рамках КРСТ.

Кроме того планируется рабочая встреча с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2