Исполняющий обязанности управляющего директора АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») Иса Кадиров встретился с руководством подведомственных Грозненских городских электросетей.

Они обсудили рост долгов за электроэнергию в городе Грозном, где гарантирующий поставщик обслуживает 102 269 юридических и физических лиц. Их общая задолженность на 1 марта 2022 года составила более 1 млрд 210 млн рублей.

На население приходится свыше 524 млн рублей. На прочих абонентов – 686,5 млн рублей, в том числе 496,7 млн рублей – задолженность управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

В целях повышения платежной дисциплины энергетики принимают комплекс мер: адресные обходы, информационно-разъяснительная работа и взаимодействие с судебными органами. Так, в январе-феврале этого года энергосбытовым сектором компании в районные городские суды в отношении населения, УК и ТСЖ столицы республики направлено 324 иска с целью принудительного взыскания с неплательщиков 32,7 млн рублей.

«Ухудшение платежной динамики в столице региона не может оставаться незамеченным, поэтому сейчас нам необходимо усилить как информационную, так и судебную работу с потребителями, не выполняющими свои платежные обязательства. Отмечу, что в рамках поручений Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова перед Оперативным штабом по развитию электроэнергетики региона под руководством его советника, депутата Госдумы Адама Делимханова в месяц Рамадан мы не проводим ограничения электроснабжения неплательщиков, хотя именно этот вид воздействия является наиболее эффективным. Но потребителям необходимо понимать, что они должны ответственно подходить к оплате счетов за использованный ресурс, иначе нам все-таки придется прибегнуть к крайним мерам», – отметил и.о. управляющего директора АО «Чеченэнерго» Иса Кадиров.

Энергетики отметили, что к жителям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, должен быть иной подход. Необходимо напоминать, что потребители имеют право на получение субсидий на оплату ресурса, а также могут заключить с компанией соглашение о реструктуризации долга, которое позволяет расплатиться с просроченными платежами от одного до шести месяцев.

АО «Чеченэнерго» напоминает, что с 1 января 2022 года согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса России за просроченную задолженность начисляется пеня, процент которой возрастает с каждым последующим неоплаченным месяцем. При отсутствии финансовой возможности потребитель вправе воспользоваться возможностью субсидирования или поэтапного погашения долга. Для заключения соглашения о реструктуризации необходимо обратиться в подразделения компании (http://chechenergo.ru/index.php/kompaniya/podrazdeleniya) по месту жительства.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2