30 ноября 2022 года исполнится 100 лет со дня образования Чеченской Автономной области в составе РСФСР. Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» обратился к известному историку Абдуле Бугаеву – заведующему отделом историко-филологических и социально-политических исследований КНИИ РАН, кандидату исторических наук, доценту, который рассказал о том, как 70-е годы и компьютерная революция отразились на промышленной части ЧИАССР.

Структура промышленного производства республики в 70-е годы XX века характеризовалась преобладанием тяжелой промышленности. В 1978 году ее удельный вес в общем объеме валовой продукции промышленности составлял около 70%. В тот период изменения в отраслевой структуре промышленности привели к изменениям соотношений между производством средств и производством предметов потребления.

В 1978 году удельный вес производства (группа «А») в валовой продукции всей промышленности составил 79,9%, а производство предметов потребления — 20,1%. В многоотраслевой структуре промышленности ведущее место занимали нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли.

Во второй половине 70-х годов прошлого века в связи с быстрым развитием других отраслей удельный вес нефтяной промышленности постепенно стал уменьшаться. Это объясняется возникновением и развитием таких отраслей промышленности, как энергетической, машиностроительной и нефтехимической.

Из вновь построенных предприятий наиболее крупными были Грозненский химический завод, Новогрозненский нефтеперерабатывающий завод имени Ленина, Новогрозненская теплоэлектроцентраль, Аргунский сахарный завод, Аргунский завод пищевого машиностроения, Назрановский завод электроинструментов, заводы железобетонных изделий. Коренной реконструкции подвергся Аргунский завод крупнопанельного домостроения, завод «Трансмаш», ряд предприятий пищевой и легкой промышленности. Индустрия республики пополнилась более чем пятьюдесятью новыми предприятиями, установками и цехами.

В конце 70-х годов XX века на заводах, фабриках, промыслах, других предприятиях Чечено-Ингушетии выпускалась продукция нескольких тысяч наименований. Промышленность республики развивалась по пути технического прогресса. Из года в год рос выпуск новых видов машин, оборудования, приборов, шел процесс модернизации станочного парка и технологического оборудования, компьютеризации производственного процесса. За отмеченные годы на промышленных предприятиях было внедрено около двухсот поточных механизированных и комплексно-механизированных линий, 15 автоматических линий. В промышленности республики в тот период были достигнуты определенные успехи в повышении качества выпускаемой продукции. На Государственный знак качества было аттестовано более 100 видов изделий, доля которых в общем объеме выпускаемой промышленной продукции составляла около 25%.

Основу индустриального комплекса Чечено-Ингушской республики составляла нефтяная промышленность. Именно с этой традиционной для Грозного отраслью связано развитие энергетики, машиностроения, нефтехимии и др.

Высокий уровень развития Грозненской нефтеперерабатывающей промышленности, заслуженный авторитет в области разработки новых процессов и технологий, внедрение их на многих нефтеперерабатывающих предприятиях страны и в ряде зарубежных государств –все это было результатом совместной, дополняющей друг друга работы коллективов Грозненского нефтяного института, научных сотрудников ГрозНИИ, проектировщиков «Гипрогрознефти» и производственников грозненских нефтеперерабатывающих заводов и Химического комбината. Их самоотверженный труд обеспечил не только быстрое развитие Грозненских нефтеперерабатывающих заводов, но и оказал большое влияние на развитие нефтеперерабатывающей промышленности Советского Союза.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2