Россельхозбанк с 22 апреля принимает в Чеченской Республике заявки на сельскую ипотеку. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жильё в сельской местности с помощью кредита под 3%. Теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома. С весны 2020 года Чеченский филиал Россельхозбанка выдал 745 млн рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания 306 чеченских семей. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства России.

Цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

«Сельская ипотека уже позволила 306 чеченским семья приобрести жилые дома в родовых селах в экологически благоприятной местности. Для чеченцев очень важно иметь дом на отчей земле, чтобы сохранить в поколениях память о происхождении рода и национальной культуре. Льготная программа с комфортной ставкой особенно содействует в решении жилищных вопросов. Также клиенты могут воспользоваться нашим сервисом Своё Село, где можно найти дом, участок, рассчитать стоимость строительных работ и подобрать проекты придомовых построек», - прокомментировал директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

Отмечается, что сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдаётся он максимум на 25 лет. В Чеченской Республике максимальный размер сельской ипотеки составляет 3 млн рублей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2