В Чеченской Республике планируют открыть таможенное управление, что позволит проводить процедуру растаможивания ввозимых в республику продуктов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР со ссылкой на министра транспорта и связи ЧР Рамзана Черхигова.

Под его руководством в Минтрансе прошла рабочая встреча с представителями транспортных компаний региона по вопросам улучшения логистики на территории ЧР и реконструкции военно-грузинской дороги.

«Ранее для этого приходилось использовать пункт в Минводах, что создавало проблемы с доставкой в регион скоропортящихся продуктов», — сказал он.

Он напомнил, что на совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое прошло ранее в Грозном, был затронут вопрос открытия военно-грузинской дороги и создания пункта пропуска через государственную границу.

«Президент России Владимир Путин одобрил эту инициативу и дал поручения соответствующим министерствам. В этом направлении сейчас идет огромная работа», – отметил Р. Черхигов.

По его словам, открытие дороги в Грузию даст мощный импульс развитию экономики как региона, так и всей России.

«Существующая дорога в Северной Осетии-Алании сегодня не справляется с имеющимся трафиком. Как мы знаем, в условиях санкций закрыты многие воздушные и водные виды транспортных сообщений. Сейчас в России переходят на наземные перевозки. Соответственно, в этих условиях вопрос открытия военно-грузинской дороги и строительство новой стоит еще острее», – подчеркнул министр.

В Чеченской Республике уже имеется качественная дорога, ведущая к границе с Грузией, напомнил министр, ремонта требует лишь небольшой участок протяженностью 4 км. Сегодня здесь создаются объекты инфраструктуры – заправки, остановочные станции, пункты быстрого питания. Однако окончательное решение открытия новой дороги будет зависеть от договора между руководством России и Грузии, было отмечено на совещании.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2