В Грозном во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева прошло мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка. В 2022 году исполняется 15 лет со дня его учреждения.

В праздничном собрании приняли участие представители органов власти и творческой интеллигенции. Гости мероприятия традиционно были одеты в чеченские национальные костюмы. 


Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов зачитал поздравительный адрес Главы ЧР в связи с Днем чеченского языка. 

«Дорогие жители Чеченской Республики, поздравляю вас с Днем чеченского языка. Родной язык является главным составляющим государственности нашего народа. Именно поэтому огромное значение в развитии чеченского языка придавал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Ахмат-Хаджи прекрасно знал родной язык, любил его и передал это чувство всей нашей семье. В самые тяжелые для республики времена Ахмат-Хаджи оказывал активную поддержку языковедам, писателям, всем, кто занимается популяризацией и развитием чеченского языка. По его прямому указанию в Грозном возобновились выпуски газет и журналов, книг, телепередач и радиопрограмм на родном языке. Сегодня мы продолжаем путь, начатый Ахматом-Хаджи, добиваемся новых успехов в сохранении и дальнейшем развитии чеченского языка. Чеченский язык — это богатство нашего народа, мы должны оберегать его», — говорится в поздравлении.


Гостей и участников мероприятия также поздравила министр культуры ЧР Айшат Кадырова. В рамках торжественной части были награждены артисты, писатели и другие представители творческой интеллигенции. ⠀

В соответствии с указом Главы ЧР медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» наградили Народного артиста ЧР Бай-Али Вахидова. Медали и квартиры от Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова удостоилась артистка Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Зулихан Багалова.


Также наградили медалями «За трудовое отличие», почетными званиями и грамотами ряд отличившихся писателей, поэтов и других деятелей культуры республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна