В селе Комсомольское Гудермесского района открылась новая мечеть, названная в честь дедушки заместителя Председателя Правительства ЧР Абдул-Керима Эдилова и руководителя Секретариата Главы ЧР Валида Эдилова – Гили Эдилова. Мечеть рассчитана на 2500 молящихся. 

В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыров, заместитель муфтия ЧР Ансар Хетиев, представители рода Эдиловых, общественные и религиозные деятели, а также местные жители. 

Хож-Ахмед Кадыров поздравил местных жителей с открытием новой мечети и поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова и Президента Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевну за их вклад в развитие религии на территории региона.

«Открытие в селе мечети – это великое событие. Совсем недавно во времена ЧИАСССР в нашей республике не было ни одной мечети. Было время, когда попав в дом Всевышнего, мы радовались так, будто побывали в Мекке. На пятничную молитву приходилось идти тайно. Не было также и медресе. И посмотрите, как сейчас обстоят дела, благодаря истинным героям своей эпохи республика заполнена домами Всевышнего. Все народы в мире, независимо от их национальности или вероисповедания уважают чеченцев. Это все благодаря пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Главе ЧР Рамзану Кадырову, достойно продолжающему дело своего отца», - цитирует слова Хож-Ахмеда Кадырова муфтият ЧР.

Мечеть была построена при поддержке РОФ им. А.А. Кадырова. Она имеет вид одноэтажного строения, площадью 950 кв. метров, которое выполнено в классическом стиле чеченской архитектуры. Святыня оборудована современной системой акустики и отопления. Здесь предусмотрены теплые полы и дополнительные радиаторы под оконными проемами. Кондиционирование здания выполняется современными сплит-системами высокой производительности. Также имеется комната для омовения, а для постоянного водоснабжения омовельной имеется резервуар запаса воды.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2