Так, партийцы Аргунского местного отделения «Единой России» навестили тружеников тыла Великой Отечественной войны Али Межидова, Веру Шмелеву и Розу Халидову.

«Эти люди своими руками, упорным трудом приближали Победу над нацизмом. Мы не вправе забывать те подвиги, которые совершили фронтовики и труженики тыла. Выражаем огромную благодарность и желаем крепкого здоровья и долголетия», - сказала специалист Аргунского отделения партии Кокку Абдулхалимова.

Труженицу тыла Пелагею Петрову с Днем Победы поздравил исполнительный секретарь Наурского отделения «Единой России» Аббаз Муртазов.

Депутат Совета депутатов Курчалоевского городского поселения Саидхасан Зелимханов и исполнительный секретарь местного отделения ЕР Нажмудин Гугуев навестили тружеников тыла Абу Салатаева, Мовлади Альвиева, Хамита Аласханова, Шагида Батигова и вдов ветеранов Марьям Солтаханову, Румани Бечилигову и Тамару Худаеву.

В рамках ежегодной акции проектов «Старшее поколение» и «Историческая память» каждой семье переданы продуктовые наборы первой необходимости.

«В республике помнят и хранят историю о том, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни. Грозненское "черное золото" стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. Более 100 тысяч жителей республики трудились на оборонительных сооружениях, на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Для нас это доблестная память и сегодня мы выражаем дань уважения всем участникам войны, которые сражались на фронтах и держали тыл во время войны», - отметил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Всего за все время Великой Отечественной войны были мобилизованы порядка 50 тысячи чеченцев и ингушей, среди которых почти 70% были добровольцами. Тысячи чеченцев - солдат и офицеров - получили высокие награды за свои подвиги на полях сражений. Более десяти Героев Советского Союза являются выходцами из ЧР. Их имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись истории Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в период Великой Отечественной войны 80% военной авиации Советского Союза поднималось в воздух на грозненском авиабензине, также горючим из Грозного заправлялось множество танков, бронемашин, тягачей, автомобилей и других видов военной техники Красной Армии. В июне 1941 года грозненские труженики тыла получили важнейшее правительственное задание: в самые сжатые сроки создать новые марки автобензина и наладить их производство для выпускаемых самолетов новых конструкций, которые должны были летать быстрее, выше и дольше. Это задание грозненскими учеными, инженерами и рабочими было успешно выполнено. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года второй промысел треста, входящий в «Грознефть», был награжден орденом Ленина, а второй нефтеперерабатывающий завод Грозного – орденом Трудового Красного Знамени. Тогда же сотни грозненских нефтяников были отмечены орденами и медалями. Кроме продукции нефтепереработки, грозненцы вырабатывали во время войны более 90 видов необходимых стране и армии изделий, в том числе и военных: оружие (минометы, бутылки с зажигательной смесью и др.), боеприпасы (снаряды, патроны) и обмундирование. На заводах Грозного ремонтировались танки, бронепоезда, орудия, тягачи, автомобили и другие виды военной техники. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2