На фасаде 5-этажного здания в центре Грозного рисуют граффити чеченских бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. На объемном рисунке изображены восемь командиров и бойцов, в центре - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. За спинами героев виднеются горы, а также флаг Чеченской Республики рядом с российским триколором.

Объемные изображения участвующих в спецоперации военных появятся и в других регионах России, рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» российский художник Александр Купалян, который является автором монументального граффити в Грозном. Он также является членом - корреспондентом Российской Академии Художеств и участником международных художественных и театральных проектов. 


- По всей стране делаются муралы [разновидность монументального искусства] на фасадах домов героев, которые участвуют в спецоперации на Украине. В Грозном будет два таких мурала, посвящённых героям ЧР. Место для второго еще не определено. Муралы будут разные, но схожи по концепции. По завершении работы, мы обозначим их табличками с именами командиров и героев, участвующих в спецоперации на Украине. Данную работу планируем доделать в эти выходные, вторую начнём примерно с 31 мая,- поделился Александр Купалян. 

В еще незавершенном рисунке можно с легкостью узнать лица находящихся сейчас на передовой спецоперации на Украине: 

  • начальника Управления Росгвардии по ЧР Шарипа Делимханова, 
  • помощника Главы Чеченской Республики Апти Алаудинова, 
  • командира ОМОН «Ахмат-Грозный» УФСВНГ РФ по ЧР Анзора Бисаева, 
  • командира 141-го специального моторизованного полка войск национальной гвардии РФ имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова Магомеда Тушаева, 
  • первого заместителя начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова, 
  • командира 249-го отдельного специального моторизованного батальона "Юг" 46-й ОБРОН СКО ВНГ РФ Хусейна Межидова, 
  • заместителя командира СОБР «Ахмат» УФСВНГ РФ по Чеченской Республике Сайди Лорсанкаева,
  • бойца УФСВНГ РФ по ЧР СОБР "Ахмат" Изнаура Мусаева.

В беседе Александр Купалян также рассказал о том, почему его выбор пал именно на столицу Чеченской Республики. Художник отметил, что для него «город Грозный - город-Герой». 

- Я разрабатывал эскизы и отсылал в Грозный на согласование с Мэрией города. В последствии я приехал из Москвы в Грозный со своей бригадой в составе двух моих ассистентов. Грозный выбрал потому что для меня город Грозный - город-Герой. Как никогда мы вместе и для меня народ Чеченской Республики - это великодушие, смелость, храбрость, справедливость, доброта. Люди, которые способны совершить колоссальный подвиг в защите своей Родины. Я хочу поблагодарить жителей Чеченской Республики за тёплый приём и гостеприимство, и за то, что они поддерживают нас в этом деле,- сказал художник. 

По словам художника, муралы могут держаться на фасадах зданий до десяти лет и их всегда можно обновить, если работы вдруг начнут искажаться.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2