В 2021 году и за 4 месяца 2022 года прокуроры ЧР выявили более 18 тыс. нарушений законов, связанных с несоблюдением на досудебной стадии уголовного процесса прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок. При этом 70 % таких нарушений выявлено при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, уточнили в пресс-службе Прокуратуры ЧР.

"Допускаются факты необоснованного продления сроков процессуальных проверок. Актуальной остается проблема необоснованной передачи сообщений о преступлениях по подследственности, неоднократного вынесения органами расследования незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что приводит к затягиванию доследственных проверок. При этом имеющиеся механизмы противодействия подобным нарушениям требуют усиления контроля за их исполнением",- отметили в надзорном органе.  

Отмечается, что особую тревогу вызывают факты несоблюдения сроков по уголовным делам, находящимся в производстве дознавателей. По словам специалистов, существенным препятствием к реализации прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок является незаконное приостановление и прекращение расследования.

О недостаточности принимаемых мер свидетельствует рост числа уголовных дел, оконченных производством свыше установленного уголовно-процессуальным законом срока, в связи с чем необходимо усилить контроль за соблюдением положений профильных приказов Генерального прокурора РФ и указания прокурора республики.

Исполняющий обязанности прокурора ЧР Вадима Степанова потребовал кардинально пересмотреть организацию работы по осуществлению прокурорского надзора за соблюдением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебной стадии уголовного судопроизводства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2