Уроженцу Тувы - военнослужащему Минобороны РФ Мергену Донгаку присвоено звание Герой России за проявленный героизм и мужество в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Звания он удостоен за то, что вынес раненого командира из-под огня противника.

Однако в социальных сетях распространилась ложная информация о том, что якобы звание уроженцу Тувы было присвоено за «освобождение около 60 бойцов из Чеченской Республики и 40 человек разной национальности».

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев призвал граждан быть внимательными и не верить фейкам.

«В спецоперации российские бойцы действительно проявляют высшую степень мужества и героизма. Однако украинская фабрика фейков, с целью убеждения населения России в том, что много наших бойцов якобы находятся в их плену, запустила этот фейк. Ссылаются при этом на заместителя Председателя Государственной Думы РФ Шолбана Кара-оола, который незамедлительно опроверг данный информационный вброс», - заявил А. Дудаев.

Министр добавил, что провокации такого рода вбрасываются ежедневно.

«Именно из-за исключительной эффективности и профессионализма бойцов из Чеченской Республики такого рода фейки безуспешно пытаются связать с ними. Вброс такой провокационной дезинформации свидетельствует и об успешных действиях всей армии России и о том, что нацбаты и ВСУ чувствуют свое бессилие перед нашими героями и пытаются хотя бы ложью показать, что они на что-то способны», - заключил министр.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна