Территория к востоку от реки Северный Донец находится под контролем чеченского спецназа и Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров. 

В территорию входят жилой сектор и промышленная зона г.Северодонецка, включая завод "Азот". Помощник Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинов сообщил, что из подвалов выведены все мирные жители, которых использовали в качестве живого щита и завод находится под полным контролем союзнических войск. Ранее Кадыров сообщал, что с «Азота» вывели 800 мирных жителей. 

Также освобождены аэропорт Северодонецк и селение Боровское.

Рамзан Кадыров отметил, что, покидая позиции, националисты устанавливают мины. 

«Им без разницы, что на них может наступить мирный житель или ребенок. Впрочем, наши саперы работают так профессионально, что пока ни одна из таких ловушек не сработала», - сообщил Глава ЧР. 

По его словам, в ближайшее время чеченские бойцы примутся за освобождение города Лисичанска.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна