Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев прокомментировал резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, посвященную обеспечению прав человека на Северном Кавказе. Она была принята 21 июня.

«Парламентская ассамблея Совета Европы приняла провокационную резолюцию, посвященную обеспечению прав человека на Северном Кавказе, в которой снова приводится хорошо знакомый нам дежурный набор обвинений в адрес российских властей, в частности, властей республик Северного Кавказа.

Содержание резолюции не имеет ничего общего с объективным положением дел с правами человека в северо-кавказском регионе России. В ней умышленно умалчивают о больших позитивных изменениях, произошедших и происходящих на Северном Кавказе, в частности о больших успехах в обеспечении социально-экономических, культурных, политических прав граждан», - сказал он. 

По словам Солтаева, Европа показала, что перестала быть самостоятельной и превратилась в марионетку США. 

«С их точки зрения только европейские ценности имеют право на жизнь. Это и есть грубейшее нарушение фундаментального принципа идеи прав человека – право на свою культуру. В очередной раз либеральная Европа показала своё лицемерие. Это и есть настоящий фашизм, который на глазах поднимает голову в европейских странах», - подчеркнул он. Уполномоченный по правам человека в ЧР заявил, что безнравственное поведение западных стран является причиной многих трагедий. 

«Презрение Европы к другим культурам было причиной трагедий народов Северной Африки, Ближнего Востока, Азии, которые обернулись миллионами жертв, голодом, разорением целых стран. И эти жертвы также на совести Европы. Именно безнравственное, бесчеловечное поведение западных стран – причина трагедий, войн и в сегодняшнем мире, в том числе и на Украине. Именно потакание, поддержка Европы способствовали зарождению дремучего национализма и фашизма на Украине. И сегодня при полной поддержке США и Европы фашизм совершает преступления, показывая своё истинное лицо», - заявил он.

Мансур Солтаев выразил протест против провокаций Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

«Очередная резолюция ПАСЕ – это ничем не прикрытая, наглая попытка использовать идею прав человека в политических целях. Потому мы выражаем свой решительный протест против таких провокаций со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы. Более того, такое поведение депутатов Европарламента является безответственностью перед своими избирателями. Пока не поздно Европе нужно перестать поддерживать фашистские поползновения в разных странах», - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2