В Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошёл финал Республиканского культурно-просветительского фестиваля «Турпалхойн Амалаш».

Фестиваль был организован Республиканским общественным движением «Турпалхой» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В финале встречались команды Грозного, Аргуна, Гудермесского и Итум-Калинского районов. Они прошли по итогам двух полуфиналов, соревнуясь с командами со всех районов Чеченской Республики.

В финале, представители молодёжи в возрасте от 14-35 лет, соревновались в 5 номинациях: Лучшая патриотическая песня на национальном инструменте «Дечиг-пондар»; Лучший национальный костюм; Лучший национальный танец; Лучшая кухня; Лучший рассказ о герое. ⠀

В качестве почетного гостя на финале присутствовал министр Чеченской Республики по делам молодёжи Иса Ибрагимов, который, в своём приветственном слове отметил важность деятельности Республиканского общественного движения «Турпалхой» и пользу от проводимых им мероприятий. ⠀

По итогам всех номинаций первенство в фестивале забрала команда Грозного, на второй строчке расположился Аргун, а закрывает тройку лидеров команда Гудермесского района. На четвертом месте расположилась команда из Итум-Калинского района.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2