В летний период, когда начинаются долгожданные каникулы и жарко светит солнце, жители Чеченской Республики тянутся в горы или ближе к воде. К сожалению, приятный отдых может нести за собой и плачевные последствия. Дети, к примеру, игнорируют таблички «Купаться запрещено» и пренебрегают своей безопасностью. В связи с этим, в республике периодически фиксируются различные происшествия на водных объектах. 

Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного Управления МЧС ЧР Аслан Алхаев рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», какие водные объекты республики являются разрешёнными для купания, а от каких лучше держаться подальше. 

- На территории ЧР есть разрешенные и запрещённые водные объекты. Запрещёнными считаются реки Терек, Аргун, Сунжа, проточные водоёмы, каналы и прочее, - пояснил специалист. – В запрещённых местах установлены знаки «Купаться запрещено» в соответствии с законодательством РФ. Установленные знаки сами по себе говорят, что эти места создают угрозу для жизни и здоровья людей. Особенно детей. Разрешёнными считаются специально оборудованные в соответствии с нормативными документами места. К примеру, на грозненском море есть три места для купания: мужской пляж, женский пляж и семейный пляж. Имеются спасательные посты и медицинские обработки для оказания помощи, если произошло происшествие на водном объекте. На этих пляжах происшествий у нас не было зарегистрировано.

По словам А. Алхаева, в соответствии с 17 РЗ органы местного самоуправления составляют материалы об административных правонарушениях. Проводятся рейдовые мероприятия в соответствии с планом обеспечения безопасности людей в летний период на водных объектах Чеченской Республики. В результате этих мероприятий составляются административные материалы в отношении лиц, купающих в неустановленных местах. 

- В соответствии с постановлением Правительства Чеченской Республики об охране жизни людей на водных объектах республики регламентировано правило поведения на водных объектах. Специалисты совместно с муниципальными органами власти, сотрудниками полиции по делам несовершеннолетних и прокуратуры ЧР проводят рейдовые мероприятия на водных объектах с целью недопущения нарушений и предотвращения происшествий на воде. Рейды проводятся еженедельно, - уточняет собеседник агентства.

Аслан Алхаев обратился к жителям республики, в особенности к родителям с просьбой, чтобы в период летних каникул дети не были предоставлены сами себе.

- В период летних каникул у нас дети бывают предоставлены сами себе и родители не всегда бывают осведомлены о том, где находятся их дети и чем они занимаются. Поэтому нам хотелось бы от лица Главного Управления МЧС по ЧР обратиться к жителям нашей республики с просьбой, чтобы в период летних каникул их дети были под надзором. Также, чтобы без присутствия взрослых они не посещали водные объекты, - призвал специалист. 

Сотрудник МЧС также напомнил, что Министерство образования и науки ЧР до периода летних каникул проводит с детьми на уроках ОБЖ занятия по правилам безопасного поведения на воде в местах, запрещённых и разрешённых для купания. Для этого на территории Грозного имеются плавательные бассейны. 

- Плавание - это самый полезный для здоровья вид спорта, поэтому гражданам нашей республики необходимо отдавать детей в бассейны, чтобы они умели плавать и имели навыки спасателя, - считает А. Алхаев. - Если на водном объекте произошло происшествие, не надо теряться. Зовите на помощь и звоните по номеру телефона доверия –112. Это единая служба спасения. После звонка спасатели выезжают на водный объект и оказывают помощь в поисках человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Чеченской Республике не зафиксировано превышение количества летальных исходов людей на водных объектах. Хотелось бы добавить, что превышения количества гибели детей на водных объектах тоже не зарегистрировано.

Иман Махамханова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2