В Министерстве образования и науки ЧР прошло анонимное голосование за избрание нового президента Академии наук ЧР. Так, набрав 16 голосов, главой академии стал заместитель Председателя Правительства ЧР Джамбулат Умаров. 

Д. Умаров считает, что в будущем Академия наук должна делать уклон в сторону поддержки молодых специалистов и ученых.

«Перед тем как наши уважаемые академики выбрали нового президента Академии, попросил подумать над той программой, которую я представил. Главные ее приоритеты — это стимул научных исследований, создание карьерного лифта наших молодых исследователей. Вереница нынешних ученых меня радует, но еще больше будет радовать вереница учеников. В новом руководстве Академии приоритеты будут отдаваться подрастающему поколению. Также я бы не хотел, чтобы наша академия была только средоточием исторической науки, гуманитарных знаний. Но чтобы мы еще могли что-то представить в нашей республике и за ее пределами касательно таких дисциплин как физика, химия, биология и другие», - рассказал он.

Также новый президент Академии сказал о финансовой поддержке новых специалистов, по его словам, для этого будут делать все возможное.

«При всем громадном уважении, времена Диогена, который жил в бочке, все-таки прошли. Но я считаю, что ученые меньше всего должны печься о том, что они сегодня будут кушать на обед и где, в каких материальных условиях они живут. Если каким-то образом наш устав дает нам возможности реализовать материальные чаяния наших особенно молодых ученых, то мы сделаем для этого все возможное», - заключил Джамбулат Умаров.

Ранее пост Президента Академии занимал Шахрудин Гапуров. Он был избран академиком Академии наук ЧР и ее Президентом в июле 2006 года. В 2002-2009 гг. выпустил семь монографий: «Чечня и Россия в первой четверти XIX в.», «Политика России на Северном Кавказе в начале XIX в.», « Северный Кавказ в период «проконсульства» А.П. Ермолова», « Чечня и Ермолов» и др. На сегодняшний день Гапуров является автором более двухсот научных публикаций.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2