Россияне при покупке отечественных автомобилей будут освобождаться от транспортного налога сроком на два-три года. Такой законопроект подготовили депутаты Госдумы, идею поддержал Минпромторг РФ.

Одним из авторов законопроекта является депутат Виталий Милонов. Инициативу одобрили в Минпромторге РФ, однако отметили, что за этот вопрос отвечает Минфин РФ. В последнем заключение еще не дали.

Партнер международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин напомнил, что транспортный налог компенсируют вред, который они наносят экологии и дорогам. Поэтому размер налога увеличивается при большем объеме двигателя машины, исключение — электромобили, которые налогом не облагаются.

«Соответственно, подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто. На отечественном рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Для них размер транспортного налога даже для Москвы может быть не таким значительным и не превысить 10 тысяч рублей в год», — подчеркнул Ерохин.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна