В 2022 году в Чеченской Республике в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 76 объектов, в числе которых 72 участка дорог общей протяженностью 76,2 км и 4 моста протяженностью 109,2 погон. м.

На трех региональных объектах протяженностью 14,1 км ремонтные работы уже завершены. Это 2 участка автодороги Ищерская - Червленная и один участок дороги Ищерская - Грозный. Ремонтные работы на данных объектах выполнены с применением новых технологий, благодаря которым улучшены эксплуатационные характеристики дорожного покрытия.

Активно идут работы по строительству и реконструкции 4 -х мостов, расположенных на региональных дорогах. Так, на двух мостах - на 5 км автодороги Серноводск – Грозный и на 6 км подъезда от автодороги Шатой – Шаро-Аргун –Химой к селу Нохчи– Келой дорожниками установлены береговые опоры. Следующий этап работ - работы по монтажу пролетных строений. На четвертом объекте – строительство моста на 9 км подъезда от дороги Грозный – Шатой –Итум -Кали к селению Зумсой продолжаются работы по устройству береговых опор и подпорных стенок.

Из 68 объектов Грозненской городской агломерации, запланированных в текущем году в Грозном и Аргуне, ремонтные работы выполнены на 35 объектах.

В целом, как говорят в Министерстве автомобильных дорог, готовность объектов по нацпроекту составляет 50%.

 «Благодаря запланированным в 2022 году в рамках нацпроекта мероприятиям доля автодорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, достигнет 55,15%, а доля дорожной сети Грозненской городской агломерации - 68,01 %», - говорит вице-премьер - министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев.

Все работы на объектах 2022 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе проводятся с опережением графиков.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на региональных дорогах в этом году установлены еще 4 камеры фотовидеофиксации. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна