Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил высокогорный Итум-Калинский район.

Он рассказал, что в верховьях Малхистинского ущелья расположено одно из крупнейших погребальных мест на Северном Кавказе - Цой-Педе (Город мёртвых). Оно датируется примерно 14-16 веками. Здесь сохранились две сторожевые башни и более сорока склепов, в которых находятся останки людей эпохи средневековья.

«В верховье безумно красивого, чарующего своим великолепием Аргунского ущелья, мы проехали практически до российско-грузинской границы по дороге Итум-Кали - Шатили. К сожалению, участок дороги от неё до грузинского села не достроен. Мы надеемся, что в перспективе будет достигнуто понимание по этому вопросу с грузинской стороной и дорога между Россией и Грузией на чеченском направлении будет построена и открыта», - подчеркнул Р. Кадыров.

Стоит отметить, что в настоящее время единственным функционирующим пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии с Россией является транспортно-пропускной пункт «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Ранее дальнобойщики обращались с просьбой построить дорогу в Грузию через Чеченскую Республику, так как из-за низкой пропускной способности Военно-Грузинской дороги им приходится месяцами стоять в очереди прямо на трассе.

В советское время автодорога из Грозного доходила только до села Итум-Кали. Строительство дороги от Итум-Кали к грузинской границе началось ещё в начале 1990-х годов, но было прекращено из-за начавшихся боевых действий.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна