Исследователи выявили самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане российские города. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» директор фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

В десятку самых чистых городов вошли Грозный, Тамбов, Сочи, Майкоп, Таганрог, Владикавказ, Севастополь, Кострома, Саранск и Йошкар-Ола.

Самыми неблагополучными в экологическом плане считаются Магнитогорск, Челябинск, Норильск, Красноярск, Череповец, Липецк, Новокузнецк, Медногорск и Нижний Тагил.

По словам специалиста, экологическая обстановка в российских городах определяется целым комплексом различных факторов. На экологическое благополучие населенных пунктов влияют такие критерии, как наличие вредных производств, загрязнение водоемов, объемы выбросов СО2 в атмосферу, количество свалок и автомобилей, а также риск лесных пожаров.

Кроме того, учитывается и объем зеленых насаждений. Согласно существующим нормативам, в крупных городах на одного человека должен приходиться 21 квадратный метр зелени. Если этот показатель ниже, город автоматически относится к неблагополучным.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна