При строительстве нового аэропорта в Грозном не будет снесено ни одно здание, расположенное поблизости строительного участка, заявил в интервью ИА «Чечня Сегодня» генеральный директор международного аэропорта Грозный (Северный) имени Ахмата-Хаджи Кадырова - Альви Шахгириев.

«Абсолютно ни одно здание, расположенное в близи аэропорта не будет тронуто или снесено. У нас будет новая дорога, которая будет идти прямо к аэропорту, проходя через склады и дома, находящиеся недалеко от аэропорта», - рассказал он.

По словам гендиректора, здание аэровокзала будет возведено на свободной от застройки территории, западнее существующего терминала, без его сноса.

«Строительство нового аэровокзала будет проходить в условиях действующего аэропорта. Строительная организация и аэропорт должны выработать совместный алгоритм работы для того, чтобы шло строительство и действующий аэропорт продолжал функционировать. Сегодня в рамках строительства нового аэровокзала ведутся в полном объеме земельные работы по взлетно-посадочной полосе», - отметил он.

Напомним, 12 июля в столице Чеченской Республики состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство нового международного терминала «Аэропорт Грозный». Здесь планируют построить здание аэровокзала общей площадью 40, 045 тыс. кв. м, а также здание службы наземного обслуживания воздушных судов и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала.

В составе комплекса планируется размещение привокзальной площади, стоянки легкового транспорта, а также устройство автомобильных проездов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2