Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр просвещения РФ Сергей Кравцов оценили работу Технопарка универсальных педагогических компетенций Чеченского государственного педагогического университета. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

С. Кравцов прилетел в Грозный с рабочим визитом в среду. В международном аэропорту Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова его встретил лично Глава ЧР. Вместе с министром прибыл и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ЧГПУ гостю показали исследования в области медицины, робототехники, программирования и IT — кластера, которыми занимаются студенты вуза и школьники.

С. Кравцову продемонстрировали виртуальную реальность – сердце человека в разрезе, показали зону конструирования различных роботов, рассказали о языке программирования, который используется для программного обеспечения роботов. Гости также посетили зоны междисциплинарной практической подготовки, теории и практики, генетики, экспериментов и рентгенографии.

Министр просвещения РФ высоко оценил достижения чеченских студентов. Он отметил, что необходимо развивать исследовательское направление в вузах.

В ходе посещения технопарка Р. Кадыров и С. Кравцов пообщались с детьми из Донецкой Народной Республики, которые находятся в Грозном в рамках второй смены общероссийского проекта «Университетские профильные образовательные смены».

Р. Кадыров в своем обращении к детям ДНР отметил, что главное в жизни – это знание.

«Вы должны постоянно заниматься, совершенствоваться, развиваться, получать знания. Мы живём для того, чтобы заниматься полезными делами. Если днём ничего не делать, значит, этот день прошёл зря. Я уверен, что у вас всё получится. Вы должны учиться для того, чтобы завтра занять ответственные посты и трудиться на благо своего народа и страны. Вы должны обеспечить достойное будущее ее жителям. Время летит быстро. Не успели оглянуться, а вы уже выросли. Желаю всем вам счастья, удачи и благополучия», — сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров также отметил, что чеченский народ прекрасно понимает все трудности, с которыми столкнулись жители Донбасса.

«Мы, как никто другой, понимаем ситуацию, в которой оказался народ Донбасса. Знаем и видим, какие интересы преследуют натовские государства. Они абсолютно не беспокоятся за народ. У нас тоже были террористы из более 50 стран мира. Нам приходилось защищать свою Родину, нашу республику, Российское государство от бесчинств этих террористов. Сегодня Россия проводит специальную военную операцию в Донбассе. Я уверен, что мы наведём там порядок. У вас будет процветающая республика с самыми достойными условиями для жизни», — сказал он.

В своем выступлении С. Кравцов пожелал участникам мероприятия в любых сложных ситуациях не опускать руки.

«Сейчас вы находитесь в городе Грозном, в прекрасной Чеченской Республике. Вы сами убедились, насколько замечательная здесь атмосфера – новые здания, школы, детские сады, природа, а самое главное – люди. Ребята, у вас на пути будет много сложностей, никогда нельзя сдаваться. Если вы будете с ними справляться, то станете сильнее. И тогда у вас будет больше возможностей развиваться, добиваться новых высот, заботиться о своем городе, крае. А мы будем вам помогать», — сказал министр просвещения РФ.

В ходе рабочей поездки С. Кравцов посетил строящуюся школу на 1224 посадочных места, Чеченский государственный колледж и осмотрел место планируемого строительства нового кампуса Чеченского государственного педагогического университета. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2