В селе Толстой-Юрт завершилась двухдневная выездная диспансеризация и акция «Онкопатруль». Об этом сообщил министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов. 

«Всего за два дня 912 жителей Грозненского района прошли осмотры у узких специалистов, из них 326 - дети. При этом, 172 заболеваний выявлено у детей различного возраста, в том числе сколиоз, гастрит, острый бронхит, отит, хронический тонзиллит и др.
В целях предупреждения развития онкологии маммографию прошли 359 женщин, флюорографию же - 390 человек», - рассказал он.

Министр отметил, что пациенты, у которых выявлены отклонения здоровья, будут направлены на дополнительное обследование, по итогам которого назначат лечение и предоставят необходимую медпомощь. 

«Эти пациенты будут взяты на диспансерное наблюдение на своих участках», - пояснил он.

Глава Минздрава напомнил, что это уже пятая акция министерства за последние три месяца. 

«Следующее мероприятие пройдет 3 и 4 августа в Наурском районе, где жители данного муниципалитета также смогут пройти весь спектр необходимый исследований у ведущих специалистов республики.
Такие выезды мобильных медицинских бригад в районы республики направлены на повышение охвата населения профилактическими осмотрами. Это позволяет предупредить развитие заболеваний, своевременно диагностировать различные патологии и начать лечение», - добавил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2