Центральный банк (ЦБ) РФ принял решение продлить на шесть месяцев – до 9 марта 2023 года – действие ограничений на снятие наличной валюты. Об этом говорится в релизе ЦБ, обнародованном в понедельник, 1 августа.

"Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в $10 тыс. или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада", – пояснили в регуляторе.

Клиенты банков, которые не успели снять деньги до начала действия ограничений, могут получить в валюте только поступившие на счет или вклад до 9 марта средства. Остальные деньги можно получить только в рублях по рыночному курсу.

Также ЦБ РФ принял решение на шесть месяцев продлить запрет для банков продавать россиянам доллары и евро, которые поступили в кассы до 9 апреля. На аналогичный срок продлеваются и ограничения по выдаче валюты на командировочные расходы. Речь идет о сумме, не превышающей $5 тыс. или эквивалент этого размера денежных средств в евро, фунтах или йенах.

В Центробанке пояснили, почему приняли решение продлить эти ограничения. По заявлению регулятора, всему виной западные санкции: страны Европейского союза и США запретили поставки иенах в РФ.

Центробанк ранее обязал выдавать переводы из-за рубежа в рублях. Конвертация валюты, в которой получен перевод, в рубли производится по курсу банка.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2