Государственная Дума 9 июня приняла в первом чтении законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с педагогов. Поправки будут внесены в закон «Об образовании в РФ». Об этом сообщает Министерство образования и науки ЧР.

Представители Минобрнауки ЧР отмечают, что документ вводит запрет требовать с педагогов отчеты, которые выходят за рамки перечня, утвержденного Минпросвещения. 

«Предполагается, что это даст возможность учителям сосредоточиться на образовании и воспитании школьников, - поясняют в ведомстве. – Также закон предлагает разработать четкие нормы, которые обяжут Министерство просвещения РФ утвердить конкретный перечень отчетных документов, предоставляемых школой».

Региональные власти в области образования смогут утверждать дополнительный список документации, которую должны будут готовить педагоги, но по согласованию с Минпросвещения.

Минобрнауки напоминает, что Глава Рособрнадзора Анзор Музаев уже в конце апреля пообещал, что при принятии данного законопроекта нагрузка на педагогов по заполнению всевозможных отчетов и документов сократится вдвое.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2