Врачи Детской клинической больницы №2 извлекли больше 2 килограмм волос из желудка 13-летней девочки. 

По данным Министерства здравоохранения Чеченской Республики, юная пациентка поступила в больницу с жалобами на сильную боль в животе, тошноту и рвоту после приема пищи. 

«Наблюдалось увеличение верхних отделов живота и клиника частичной желудочной непроходимости, - уточняют в Минздраве ЧР. - После проведения обследования диагностировали трихобеозар или «синдром Рапунцель» при котором у больных возникает навязчивое желание жевать и глотать волосы. Волосы не перерабатываются органами ЖКТ, что приводит к скоплению волосяной массы в желудке. Если своевременно не диагностировать болезнь и не извлечь волосяной сгусток, это может привести к летальности».

Полостная операция по удалению 30-сантиметрового безоара у 13-летней пациентки прошла успешно. Девочка быстро пошла на поправку и уже выписана в удовлетворительном состоянии домой.

В министерстве отмечают, что синдром Рапунцель является крайне редким заболеванием, к которому приводит стресс или эмоциональные нагрузки. Также непроизвольное выдергивание и глотание волос может быть связано с нехваткой необходимых микроэлементов в организме.

«Врачи ДКБ№2 рекомендуют родителям внимательно относиться к жеванию ребенком инородных предметов, следить за поддержанием витаминов в организме и регулярно проходить профилактические осмотры», - заключили в Минздраве ЧР.

Напомним, что данный случай в республике не единичный. В прошлом году из желудка 11-летней девочки была извлечена волосяная опухоль весом 3 кг.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2