Прокурор ЧР провел встречу с чеченскими журналистами. В ходе беседы Шарпудди Абдул-Кадырова затронул вопросы подростковой преступности. Как отметил прокурор, по итогам работы в 1 полугодии 2022 года наблюдается низкий уровень подростковой преступности и преступлений, совершенных в их отношении.

«Это обусловлено результативностью мер, в том числе принимаемых в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2017-2025 годы. 
Приоритетными оставались вопросы соблюдения законности в области социальной поддержки несовершеннолетних, в особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов при получении ими образования, оказании медицинской помощи, реализации жилищных прав и предоставлении льгот», - рассказал он.  

Кроме того, прокурор отметил, что защищены права детей, оставшихся без попечения родителей, на получение ежемесячных выплат на их содержание в семьях опекунов и попечителей. 

«На основании судебного решения, вынесенного по иску прокурора, их законным представителям выплачены денежные средства в общей сумме более 1 млн. рублей.
Восстановлены права детей-инвалидов на получение лекарственных средств по бесплатным рецептам. После вмешательства прокуроров детям-инвалидам выданы необходимые лекарства.
Введена практика обращения в интересах детей, пострадавших от нападения бездомных собак, в суды с исковыми заявлениями о компенсации морального вреда. В анализируемый период прокурорами предъявлено 2 таких иска на общую сумму 40 тыс. рублей, которые находятся на рассмотрении», - разъяснил он.

Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что приняты меры по усилению надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на доступность образования. 

«За последние два года построено и введено в эксплуатацию 27 школ на 17 392 места. В результате количество школ, в которых ведется трехсменное обучение, сократилось с 85 до 19 (3 048 детей). До конца года планируется ввести в эксплуатацию 15 школ, что позволит частично решить проблему трехсменного обучения. В этой связи на особом контроле будут находиться вопросы качества и своевременности выполнения строительных работ, оформления правоустанавливающих документов на вновь построенные объекты образования и получение соответствующих лицензий.
Посредством мониторинга средств массовой информации, ежедневного изучения сообщений о происшествиях и преступлениях, связанных с нарушением прав несовершеннолетних, обеспечено привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, повлекшее причинение вреда здоровью детей, 342 родителей», - уточнил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2