В текущем году в Чеченской Республике ожидается значительный прирост валового сбора сельхозпродукции, сообщил Глава региона Рамзан Кадыров. Он также напомнил об увеличении количества желающих заниматься производством сельхозпродукции. 

«Активно финансируются частные бизнес-проекты в этом направлении. По мере прироста количества производителей расширяется и ассортимент выпускаемых товаров. Стоит отметить, что наша продукция пользуется высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети. 

Глава ЧР отметил, что под руководством министра сельского хозяйства Чеченская Республики Ибрагима Закриева, агропромышленный комплекс Чеченской Республики получил стремительное развитие.

«По всем показателям производства сельхозпродукции наблюдается положительная динамика. Этот факт подчёркивает рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур в 2021 году, объём которого составил 525 тысяч тонн. Также в разы вырос объём собранного винограда и валовый урожай плодов и ягод. Увеличена площадь посевов сельскохозяйственных культур до 303 тысяч га. В связи с этим в текущем году ожидается значительный прирост валового сбора», - рассказал Р. Кадыров. 

По его словам, на стадии активного развития находится коневодство. 

«Совсем недавно в Грозном был представлен результат многолетней селекционной работы по выведению новой породы лошадей. Её итогом стала первая породная группа из семи лошадей с превосходными физическими данными», - подчеркнул он.

Глава субъекта добавил, что подобные достижения в этой значимой сфере не могут оставить равнодушным никого из жителей нашего региона. 

«Я с большим удовольствием присоединюсь к этому огромному числу», - сказал он.

Р. Кадыров напомнил, что в 2021 году состоялось открытие крупного сельскохозяйственного объекта ООО «Машинно-Технологическая компания "Стандарт-С"». 

«Это позволило наладить производство семян, зерновых и зернобобовых культур и оказывать услуги в области растениеводства. Инициирована реконструкция Аргунского гидроузла, который существенно увеличит площадь орошаемых сельхозугодий. Также идёт строительство элеватора мощностью 50 тысяч тонн.
Вместе с тем растёт количество крупного и мелкого рогатого скота, птицы, появляются тепличные комплексы и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности», - уточнил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2