Прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова в ходе пресс-конференции с региональными журналистами затронул тему ответственного обращения с животными. Он прокомментировал распространенное в соцсетях видео, на котором видно, как неизвестные из окна машины выстреливают в мирно лежащую собаку. На кадрах непонятно, кто и чем стреляет, но собака встает и убегает. 

«Я вам с уверенностью могу сказать, что, если указанный факт имел место, он был единичным и никакого отношения к органам публичной власти в принципе иметь не может. А что касается конкретного ролика, то прокуратурой на данном этапе ведется проверка», - сказал Шарпудди Абдул-Кадыров. 

Он отметил, что результаты анализа состояния законности свидетельствуют о том, что в отдельных муниципальных образованиях, в особенности в г. Грозном, приобрели широкое распространение случаи разгула бродячих собак, нарушения ими тишины в ночное время, их нападения на граждан, в том числе несовершеннолетних. 

«В этой связи прокуратурой дважды вносились представления в управление ветеринарии Правительства ЧР, в адрес Главы и председателя Правительства ЧР направлены информации о состоянии законности в данной сфере. В результате их рассмотрения в бюджете республики на текущий год предусмотрено более 3,6 млн. руб. для отлова животных без владельцев, в том числе бродячих собак», - рассказал прокурор. 

Шарпудди Абдул-Кадыров добавил, что в установленном порядке осуществлен отлов 545 бродячих собак с последующим их размещением в приюте и проведением ветеринарно-санитарных мероприятий.

«Вместе с тем решение имеющихся здесь проблем требует комплексного подхода. Острая необходимость отлова бродячих собак сопряжена с ограниченностью возможностей двух негосударственных приютов для животных, что не позволяет обеспечить достижение желаемых результатов в данной сфере», - уточнил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2