Одной из важнейших проблем всех крупных городов является автомобильная нагрузка. И мы наблюдаем ежемесячный рост количества транспортных средств. По данным на 2020 год, в Чеченской Республике зарегистрировано более 350 тысяч единиц автотранспорта и это не считая транзитный и гостевой транспорт, а также стоящих на учете в других регионах страны, но фактически находящихся на территории нашего региона. 

В данной статье хочу затронуть проблему каталитических нейтрализаторов, которая с увеличением количества машин растет в геометрической прогрессии. В народе его просто называют «катализатором», он стоит с завода, в базовой комплектации на каждом автомобиле и имеет свои классы экологии. Катализатор предназначен для очистки вредных выхлопов. Он расположен в системе выпуска, в процессе его работы происходят химические реакции: опасные вещества переходят в менее опасные формы, после чего выбрасываются вместе с выхлопом.

Катализатор нейтрализует оксиды азота, окись углерода (угарный газ). По словам специалистов, оба токсичны и вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Высокая концентрация этих газов приводит к незамедлительной смерти, а низкая (да-да, именно та, что мы получаем, находясь на центральных улицах города, стоя в пробке) смертельной не считается. Но проблема в том, что мы маленькими дозами травимся каждый день, находясь в пути на работу и по делам, стоя на светофоре и в пробках. И большую часть этих смертельных газов мы получаем по причине отсутствия вышеуказанных катализаторов на автомобилях большинства участников дорожного движения.

Что происходит если убрать/удалить/демонтировать катализатор? В воздух попадают угарные газы, в салоне чувствуется токсичный запах, угар. Для экологии это серьезный вред и выбрасываются вредные вещества. Могу с уверенностью сказать, что каждая вторая машина у нас в республике без катализатора. Раньше я не обращал на это внимания, пока сам не демонтировал его и не почувствовал на собственном здоровье масштаб проблемы. На моей машине их оказалось три, по стандарту Евро5. Сильный неприятный запах в пробках, угар, звон в выхлопной трассе. И меня уверяли, что это влияет на мощность двигателя и экономию топлива. Ничего подобного, это всего лишь миф. Может на измотанных двигателях что-то и почувствуете, но в большинстве случаев нет. Многие даже сразу после покупки удаляют катализатор, не дожидаясь, времени его износа. Это очень серьезная проблема. Ученые связывают развитие рака мозга и других органов с загрязнением воздуха выхлопными газами автомобилей. Грязный воздух давно связан с обширными проблемами - развитие респираторных, инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумие и многими другими патологиями у детей и взрослых.

Возникает вопрос, что делать в таком случае? А вот тут нужно начинать с себя! Если каждый займется безопасностью своей машины, он обезопасит и себя и окружающих людей. За весь период эксплуатации автомобиля только один раз нужно потратиться на катализатор, не удалять по необходимости или без, а следить за его техническим состоянием и своевременной заменой. Европейские страны давно ограничивают, запрещают и штрафуют владельцев, автомобилей, не подходящих под требования экологичности и безопасности.

А в нашем городе даже есть центры по удалению катализаторов, видимо, процесс актуален, ведь спрос рождает предложение, как говорится. Вопрос острый, проблема более чем серьезная. Просто постойте и подышите на проспектах нашего города!

Анзор Юшаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна